ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот и пришло долгожданное время для всех православных христиан. Светлый праздник Пасхи настал. «Христос бо воста: веселие вечное», – поет Церковь в каноне Пасхи. Во время Пасхального Богослужения  священник провозглашает: «Христос Воскресе!» и люди благоговейно отвечают : «Воистину Воскресе!». Утром, дети Славят Иисуса Христа, приходя почти в каждый дом, неся в себе особый свет.. Какой же это чистый, вселяющий в сердца людей радость  прекрасный день…

Незадолго до полуночи,  совершились окрест и каждение Плащаницы, далее со словами  «Возстану бо и прославлюся» Ее подняли и отнесли в алтарь. На святом Престоле Плащаница останется до Отдания Пасхи.

Перед крестным ходом..

Крестный ход, в ликующем, величественном, светлом виде совершаемый в Пасхальную ночь, это шествие, навстречу воскресшему Спасителю. Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери… Как чудесен этот момент, когда люди объединившись, в мире и общей радости, следуют за Христом.

Пасхальное Богослужение- это особое таинство, во время которого в душе каждого человека утихают все скорби, и появляется умиротворение, и чувство особой благодати, которое продлится всю Светлую Седмицу.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!