Вход Господень в Иерусалим

Сегодня, 21 апреля, православные христиане отмечают День Входа Господня в Иерусалим. По другому этот праздник именуется как Вербное воскресенье. В нашем храме, в честь этого дня прошла Литургия, а 20 апреля, то есть в субботу на Вечернем Богослужении было освещение вербы. Почему данный праздник называется именно Вербным Воскресеньем?

Дело в том, после воскрешения Лазаря от руки Иисуса, молва разошлась об этом событии, и люди с радостью ждали его, они видели в Иисусе нового правителя, который решит все их проблемы. В те времена, существовал обычай, правителю входить в город на осле, тем самым показывая, что он пришел с миром. Когда люди увидели его, они обрадовались, и стали бросать ему под ноги одежду. Так как в Иудее пальмовые ветви считались символом добродетели и близости к Богу, они также устилали их, таким образом приветствуя нового Царя. Но, не во всех странах, где исповедуют христианство есть пальмы. Поэтому, решили заменять ее ветвями деревьев, которые расцветают весной самыми первыми. Таким образом, данный праздник называется Вербным Воскресеньем.

Освещение вербы, в Храме св. Илии пророка

Также, впереди, ожидается Страстная Седмица, особенное время для Православных Христиан.

Освящение Преждеосвященных Даров накануне праздника

С праздником!